Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Заявление для прессы Президента Майи Санду после встречи с британским министром по европейскому соседству Венди Мортон

Приветствую госпожу министра Венди Мортон в Кишинэу. Сегодня мы обменялись мнениями о политической ситуации в нашей стране, обсудили предлагаемую нами программу реформ, для реализации которой нам необходима и поддержка Соединенного Королевства.

Послание Президента Республики Молдова Майи Санду по случаю дня 9 мая

9 мая для нашей страны это очень символичный день. Территория Республики Молдова оказалась в эпицентре великих трагедий ХХ века. Сперва наотмашь ударила волна фашистской ненависти, в качестве целей выбирая религиозные и этнические критериям, потом новый удар по стране и по нашим людям нанесли классовая ненависть, организованный голод и репрессии.

Послание Президента Республики Молдова Майи Санду по случаю праздника Святой Пасхи

Сегодня православные христиане всего мира празднуют Воскресение Иисуса Христа. Это день, наполненный благочестием и радостью, это день, когда наши семьи собираются за праздничным столом, общаются, звонят тем, кто далеко, это день, когда мы связываемся со знакомыми, чтобы сказать: «Христос воскрес!».

Президент Республики Молдова Майя Санду направила телеграмму соболезнования Президенту Государства Израиль господину Реувену Ривлину

С грустью восприняла известие о драматических событиях во время празднования Лаг ба-Омер, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы и ранения людей.

Выступление Ее Превосходительства, Президента Республики Молдова Майи Санду: граждане Молдовы объединились, чтобы восстановить свою страну

Спасибо за приглашение выступить сегодня перед вами здесь, во Дворце Европы. Я благодарна за возможность встретиться с вами лично, и также я тепло приветствую зрителей и делегатов Парламентской ассамблеи, которые присоединились к нам в онлайне. Я нахожусь здесь сегодня, чтобы высказать признание Совету Европы за его роль в установлении и поддержании ценностей и стандартов, характеризующих сегодня европейские страны, за продвижение единства демократии, стабильности, за место для диалога на континенте.