Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова провел традиционную встречу с дипломатическим корпусом

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с послами, аккредитованными в Республике Молдова, с резиденцией в Кишиневе. С точки зрения Президента эти беседы, уже ставшие традиционными, предоставляют хорошую возможность для обсуждения в расширенном формате различных актуальных проблем.

В ходе беседы глава государства рассказал о развитии событий в нашей стране за последнее время в политическом, экономическом и социальном плане, в том числе о действиях, которые планирует принять Президент в ближайшем будущем.

Касательно политической ситуации в стране Игорь Додон выразил сожаление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в высшем законодательном органе. Президент отметил, что, если до середины июня не будут созданы управляющие органы Парламента, он будет вынужден подписать указ о его роспуске и о назначении даты проведения досрочных парламентских выборов.

Глава государства подчеркнул, что это плохой для Республики Молдова сценарий, учитывая риски замораживания инвестиционных проектов в области инфраструктуры, появления новых рисков в бюджетной системе, переноса создания Правительства и проведения всеобщих местных выборов.

Кроме того, Игорь Додон рассказал о своей внешнеполитической повестке: 29 мая глава государства примет участие в саммите Евразийского экономического союза, который пройдет в Нур-Султане, столице Казахстана. 6-8 июня он будет на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а 21 июня – на открытии вторых Европейских Олимпийских игр в Минске.

В завершение встречи глава государства поблагодарил руководителей дипломатических миссий за постоянную поддержку, оказываемую их странами Республике Молдова. Он пригласил послов принять участие в Фестивале семьи, который пройдет в это воскресенье в Кишиневе под патронатом Президента РМ.