Конституция
Республики Молдова
Контакты

Игорь Додон, Зинаида Гречаный и Ион Кику приняли участие в еженедельном совещании

Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в еженедельном совещании с Председателем Парламента Зинаидой Гречаный и Премьер-министром Ионом Кику.

Официальные лица обсудили ряд тем, таких как Постановление Правительства Республики Молдова от 31 июля, которым Парламенту рекомендуется ратифицировать Соглашение с Евросоюзом о макрофинансовой помощи на сумму 100 млн. евро двумя траншами. В случае ратификации

Соглашения законодательным органом первый транш в размере 50 млн. ожидается в сентябре, а для получения второго Молдова должна будет выполнить шесть предусловий.

Глава государства приветствовал тот факт, что на заседании Правительства 31 июля было также одобрено начало переговоров с Российской Федерацией о получении кредита в размере 200 млн. евро.

В то же время Игорь Додон высоко оценил тот факт, что исполнительная власть приняла решение расширить пакет услуг, покрываемых системой медицинского страхования, и включила тесты на COVID-19 и уход на дому для инфицированных людей.

В этом контексте собеседники также говорили о подготовке к новому учебному году и возможному открытию детских садов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий. С этой целью правительство выделит более 50 млн. леев на приобретение защитных средств и расходных материалов для каждого учебного заведения и каждого класса, группы.

На сегодняшней встрече стороны обсудили и вопросы сельского хозяйства, с сожалением констатировав большие потери второй группы зерновых: кукурузы и подсолнечника, урожай которых был частично или полностью потерян в некоторых регионах Республики Молдова из-за засухи. Власти решили выделить дополнительно 100 млн. леев для покрытия этих потерь и еще 100 млн. для Интервенционного фонда Правительства.

Кроме того, было отмечено, что сейчас в самом разгаре реконструкция дорог в более чем тысяче населенных пунктов нашей страны в рамках национальной программы «Хорошие дороги для всех». Работы будут проводиться в августе и сентябре, а завершить их планируется 10 октября с.г. В то же время продолжается реконструкция национальных дорог, и большая часть работ идет в соответствии со всеми техническими нормами и стандартами.

В конце встречи официальные лица рассмотрели проблему пандемии, которая продолжает нас беспокоить, поскольку уже вторую неделю подряд увеличивается число людей, зараженных коронавирусом, а в соседних и других странах фиксируются новые антирекорды. Собеседники обратили внимание наших граждан на то, что несоблюдение предписанных мер создает огромное давление на медицинскую систему, а также на бюджет, поскольку приводит к большим расходам. Стороны призвали народ Молдовы строго соблюдать санитарные нормы.