Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Поздравительное послание председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину

„Мне доставляет особое удовольствие направить Вам от имени народа Республики Молдова и от себя лично самые сердечные и искренние поздравления по случаю проведения в Вашей стране Праздника Весны. Пусть Новый Год принесет Вам здоровье и успех в Вашей ответственной деятельности, а великому дружественному китайскому народу - мир, благополучие и дальнейший прогресс”.

Поздравительное послание президенту Литвы Дале Грибаускайте

„Пользуясь этой прекрасной возможностью, я хочу отметить с глубокой признательностью отношение Литовской Республики к моей стране – всегда открытое и благожелательное. В то же время я выражаю уверенность, что Республика Молдова может и в дальнейшем рассчитывать на солидарность и твердую поддержку Литовской Республики в целях как углубления двустороннего сотрудничества, так и свершения ее европейской судьбы”.

Поздравительное послание президенту Итальянской Республики Серджио Маттарелле

„Пользуюсь этой прекрасной возможностью, чтобы выразить убеждение, что основанные на взаимопонимании и уважении отношения дружбы и сотрудничества между нашими государствами будут и в дальнейшем развиваться по восходящей на благо двух стран и народов. Вместе с тем я уверен, что Республика Молдова и впредь может рассчитывать на твердую поддержку Итальянской Республики как в деле углубления двустороннего диалога, так и в реализации ее европейских устремлений”.

Телеграмма соболезнования императору Японии Акихито

„С чувством глубокой печали узнал о казни японских граждан Харуны Юкавы и Кендзи Гото. В это тяжелое время мы вместе с Японией осуждаем терроризм как средство решения международных споров. От имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю Вашему Императорскому Величеству наши чувства сопереживания и солидарности, а родственникам и близким погибших и всему японскому народу – искренние соболезнования”.

Телеграмма соболезнования президенту Республики Болгария Росену Плевнелиеву

„С глубокой печалью воспринял известие о скоропостижной кончине первого посткоммунистического президента Республики Болгария Желио Желева, который внес значительный вклад в инициирование и продвижение отношений дружбы и сотрудничества между нашими государствами”.

Поздравительное послание президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову

„Я высоко ценю отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Молдова и Республикой Узбекистан и в то же время выражаю уверенность, что эти отношения будут и в дальнейшем развиваться и укрепляться во благо обеих стран и их народов”.

Выступление президента Николае Тимофти на приеме для членов дипломатического корпуса, аккредитованных в Кишинэу

„Хочу выразить уверенность в том, что в ближайшем будущем Парламент вынесет вотум доверия новому Правительству, которое продолжит политику европеизации Республики Молдова, являющейся, по моему глубокому убеждению, единственным путем для процветания страны”.