Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова провел срочное заседание Высшего совета безопасности

Президент Республики Молдова Игорь Додон созвал сегодня срочное заседание Высшего совета безопасности с целью обсуждения стратегии борьбы с распространением вируса COVID-19, более известного как коронавирус. После совещания глава государства сделал следующее заявление:

«Хотя на данном этапе в нашей стране нет признаков существенного ухудшения ситуации и нет причин для паники, мы, исходя из опыта других стран, относимся к этому кризису со всей серьезностью и большой осторожностью, чтобы быть максимально готовыми к возможным неожиданным последствиям.

После заслушивания отчетов от профильных ведомств был сделан ясный вывод о том, что мы имеем дело с кризисом, могущим нанести ущерб национальной безопасности, поэтому к нему нужно относиться, как к угрозе безопасности граждан, и в такой ситуации следует принять все особые меры.

Подчеркнул, что полностью доверяю профессионализму наших медиков, и в основу тех решений, которые мы принимаем на политическом уровне, положена прежде всего их профессиональная компетентность. Спешу также поблагодарить их за то, как они выполняют свой долг! Наша роль как руководителей государства заключается в принятии решений, которые помогли бы медикам в урегулировании кризисной ситуации, в коммуникации между государственными учреждениями, в воспрепятствовании распространению вируса.

Врачи во всем мире говорят, что лучший способ ограничения расползания вируса – это профилактика. Исходя из представленного сегодня анализа, мы констатировали, что государственные учреждения выполняют свой долг и применяют на практике рекомендации Всемирной организации здравоохранения по управлению кризисом.

В связи с этим наши дискуссии в Высшем совете безопасности касались следующих направлений:
- анализ мер по предотвращению и принятых для этого решений; что сработало хорошо, а что нет.
- укрепление возможностей Кризисного центра по быстрому принятию решений и реагированию; центр функционирует для предотвращению распространения эпидемии и охраны здоровья населения.
- меры по укреплению безопасности граждан через повышение ответственности тех, кто прибыл из зараженных зон, с целью предотвратить умышленное распространение вируса.
- меры поддержки молдавских граждан, находящихся за рубежом и нуждающихся в помощи.

На заседании ВСБ приняты следующие решения:
1) Кризис, угрожающий здоровью населения, напрямую затрагивает национальную безопасность, вследствие чего Высший совет безопасности активно поддержит власти в части принятия мер по предотвращению распространения вируса COVID-19. В связи с этим в рамках ВСБ будет действовать Центр непрерывного мониторинга кризисной ситуации и быстрого реагирования для помощи госучреждениям при необходимости. Были определены меры, которые бы способствовали лучшей координации и коммуникации между органами власти для эффективного управления этим кризисом. Одна из мер предусматривает создание Единого центра управления при Департаменте по чрезвычайным ситуациям. Этот Единый центр будет включать представителей всех ведомств, задействованных в урегулировании кризиса, не только из Правительства, чтобы межведомственное взаимодействие стало максимально эффективным. Единый центр управления будет координироваться, в зависимости от ситуации, Президентом страны как руководителем Высшего совета безопасности и/или Премьер-министром, чтобы принятые решения были оперативными, а действия учреждений – как можно более эффективными.

2) Правительство и Минздрав заняты нахождением и подготовкой коек для приема около 1000 пациентов, оснащения необходимым оборудованием и с привлечением персонала. Что касается количества безопасных мест для лечения инфицированных, специалисты говорят, что коек на данном этапе достаточно (в больницах их уже более 500). Попросил провести повторный анализ ситуации, чтобы мы были гарантированно не на один шаг, а на несколько шагов впереди проблемы. Нам нужно подготовить больше больничных мест, отталкиваясь от самых пессимистичных прогнозов в сторону более оптимистичных, а не наоборот. В этом контексте описал четыре сценария развития событий. Первый – это нынешнее положение, когда у нас всего три подтвержденных случая коронавируса. Второй сценарий предполагает рост числа инфицированных людей до 400, третий – от 400 до 1000, а четвертый – более тысячи зараженных. Подеркнул, что мы полностью готовы ко второму сценарию, поскольку располагаем достаточным количеством больничных коек и квалифицированным медицинским персоналом. В то же время ведется подготовка к двум следующим сценариям.

3) На заседании Высшего совета безопасности, в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, обратился к Министру обороны с призывом уже сегодня начать подготовку к оказанию логистической поддержки в случае необходимости, а именно: к созданию мест в подведомственных Минобороны медицинских частях и привлечению имеющегося профессионального военно-медицинского персонала.

4) Министерство внутренних дел и Пограничная полиция ужесточат контроль на пропускных пунктах и определят механизмы незамедлительного помещения граждан в карантин, особенно если они прибывают из пораженных регионов и сознательно подвергают опасности здоровье и даже жизни других граждан. МВД детально проинформирует граждан при переходе ими границы – как по части их обязанностей (если они приехали из зоны риска), так и об их ответственности за несоблюдение этих правил.

5) Решили ввести обязательное анкетирование всех работников государственного и частного сектора об их недавних контактах и о других сведениях, описывающих потенциальные риски.

6) Все общественные учреждения должны быть проверены на предмет обеспечения мер гигиены и профилактики, а также применения штрафных санкций и административных мер в случае несоблюдения рекомендаций.

7) Государственная налоговая служба выявит и накажет тех, кто совершал спекулятивные действия с ценами на фоне паники среди населения. В связи с этим я подчеркнул, что в Республике Молдова нет риска перебоев со снабжением продуктами питания.

8) Министерство иностранных дел в постоянном контакте с посольствами с целью выявления критических ситуаций, в которых оказываются наши сограждане за рубежом. МИДЕИ проведет дополнительные действия по поддержке молдаван из диаспоры, будет на постоянной связи с ними и при необходимости окажет помощь. Если обнаружатся граждане, заблокированные в определенных зонах в связи с соответствующими мерами в странах их нахождения, мы немедленно оценим сложившуюся ситуацию и при необходимости вмешаемся.

9) Будем выносить предупреждения за нагнетание истерии и дезинформирование населения, добиваться повышения уровня ответственности граждан, нарушающих предписания властей. Решено проявить твердость в применении закона правоохранительными органами, которые не ограничатся только штрафами в отношении лиц, подвергающих опасности жизни других людей. Уже выявлено множество случаев, когда при опросе прибывших людей указывались неправильные адреса или имена или же неполные данные, что сильно затрудняло усилия властей.

10) Мы обеспечим эффективную коммуникацию со стороны госучреждений в публичном пространстве. Попросил принять меры для противодействия манипуляциям и дезинформации в публичной сфере. За последние дни было много сообщений, вызвавших панику и введших людей в заблуждение. Полагаю, что лучший способ борьбы с дезинформацией – это быстрый доступ прессы к детальной официальной информации и создание условий для распространения только проверенных сведений. В ближайшие дни в рамках Единого центра управления будут начаты четкие процедуры такого рода, чтобы обеспечить больше транспарентности и более высокую скорость коммуникации со СМИ».